ТСЖ и председатель правления ТСЖ привлечены к административной ответственности за неуплату административных штрафов

Госжилинспекцией края в январе 2020 года по результатам проведенной внеплановой выездной проверки в отношении ТСЖ «Восход-110», осуществляющего деятельность по управлению многоквартирным домом № 83 по проспекту Комсомольскому в г. Абинске (МКД), установлено, что в нарушение требований Правил обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 9 июля 2016 г. № 649, а также Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», а именно: в МКД ненадлежащим образом содержатся конструктивные элементы, используемые маломобильными группами населения.

За допущенные нарушения ТСЖ «Восход-110» и председатель правления ТСЖ госжилинспекцией края в марте 2020 года привлечены к административной ответственности по статье 9.13 КоАП РФ с назначением административных наказаний в виде административных штрафов в размере 20 000 рублей и 2 000 рублей соответственно.

В связи с неоплатой указанных сумм административных штрафов в 60-дневный срок с момента вступления в силу постановлений по делам об административных правонарушениях, госжилинспекцией края в отношении ТСЖ «Восход-110» и председателя правления ТСЖ были возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Материалы административных дел направлены мировому судье для рассмотрения.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 116 Абинского района Краснодарского края от 23 ноября 2020 г. по делам № 5-227/2020, № 5-228/2020 ТСЖ «Восход-110» и председатель правления
ТСЖ «Восход-110» признаны виновными в совершении административных правонарушений по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ с назначением административных наказаний в виде административных штрафов в размере 40 000 рублей и 4 000 рублей соответственно.

Дата публикации: 11.01.2021